Today.ua

Домашний кетчуп на зиму: простой рецепт вкусного и полезного соуса

Чтобы зимой не покупать в магазине готовый кетчуп, который нельзя назвать полезным для здоровья. В домашних условиях приготовить впрок ароматный соус из томатов не так уж и сложно.

Кетчуп на зиму

Ингредиенты:

Способ приготовления:

Томаты вымыть, обсушить, нарезать ломтиками. Твердые части у плодоножки следует обрезать. Болгарские перцы вымыть, удалить плодоножки и семенные коробки. Нарезать дольками, а потом поперек – тонкой соломкой.

Пропустить через мясорубку чеснок и помидоры два раза. В полученную смесь добавить соль, сахар, подсолнечное рафинированное масло. Перемешать, перелить в кастрюлю с толстым дном, добавить специи и поставить на средний огонь. Довести до кипения, варить помешивая 15 минут.

Всыпать нарезанный соломкой перец, перемешать и варить 20 минут после закипания. Снять с плиты, влить уксусную эссенцию, тщательно перемешать и разложить по банкам. Герметично закупорить, укутать емкости с соусом в перевернутом состоянии теплым одеялом и дождаться полного остывания.

Приятного аппетита!

Не забудьте заготовить на зиму несколько банок кабачковой икры. Рецепт вкусной и нежной закуски прост и не требует лишних трат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ