Today.ua

Диетолог рассказала о вреде компотов и предложила альтернативный напиток

Компоты уже не так часто появляются на наших столах, как раньше, но мало кто откажет себе в чашечке сладенького фруктового компота. Ведь этот напиток имеет вкус детства и лета. Однако, если мы говорим о полезных для здоровья напитках, то компот в этот список не входит. Эндокринолог-диетолог Эльвира Федорова заявила, что хоть компоты и приятны на вкус, в них содержится слишком много сахара, а это вредно.

Федорова предложила достойную альтернативу компотам — узвар. Этот напиток готовится из сушеных фруктов и ягод, которые доводятся до кипения. Сахар в узвар не добавляется. Получается фактически тот же компот, только более витаминный. И пить его можно в неограниченном количестве.

По словам диетолога, узвар содержит минералы и устойчивые к нагреванию и высушиванию витамины. Так как в нем не содержится сахара, он утоляет жажду и не вызывает быстрое чувство голода.

Самый вкусный узвар получается из некислых фруктов - яблок, груш, слив, кураги, черники. Некоторые добавляют в узвар плоды шиповника и боярышника. Если хотите придать узвару пикантность, можно добавить немного корицы, апельсиновую или лимонную цедру.

Узвар положительно влияет на состояние сосудов, а также чрезвычайно полезен для нормальной работы желудка и кишечника. В сухофруктах содержатся витамины А, В1, В2, С и РР, а также глюкоза и пектин. Пить узвар можно даже при похудении,  ведь такой напиток даже будет расщеплять жиры.

Ранее диетологи назвали пять продуктов, которые можно есть и не поправляться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ