Today.ua

Как легко отстирать домашние тапочки: два простых средства, приготовленных в домашних условиях

Домашние тапочки быстро загрязняются, особенно если они пошиты из натуральных материалов. Отмыть подошву не составит большого труда, но внутреннюю часть обуви очистить от грязи сложнее. На помощь придут чистящие средства, приготовленные в домашних условиях.

Тапочки лучше стирать вручную. Чтобы отмыть старую грязь и неприятные запахи, вам понадобятся три ингредиента, независимо от того, из какой ткани сделана обувь.

Наберите теплую воду в тазик и добавьте туда 1 столовую ложку соды, 2 ложки средства для мытья посуды и 2 ложки перекиси водорода. Перемешайте до однородности. Замочите тапочки в этой смеси на 15 минут. Затем протрите поверхность обуви щеткой или жесткой стороной губки.

Шерстяные или тканевые тапочки можно попробовать отмочить в воде с детским или хозяйственным мылом. На 10 л воды возьмите 50 г мыла и настрогайте стружку. Оставьте тапочки в мыльной воде на 20 минут и потрите затем пемзой или щеткой. Замшевую обувь протрите аккуратно тканью. После стирки тапочки вытрите полотенцем и подвесьте сушиться.

Не всего после стирки исчезает неприятный запах с тапочек. Чтобы избавиться от него, обработайте сухие тапочки дезодорантом для обуви (спреем). Также можно протереть тапочки изнутри ватой, смоченной в антисептике или хлоргексидине, либо насыпьте внутрь тапок соду и оставьте на 20 минут, затем пропылесосьте ее.

Чтобы тапочки было проще отстирать, не запускайте их до состояния сильного загрязнения. Раз в полгода стирайте тапочки вручную, либо в машинке, а подошву протирайте раз в несколько дней.

Ранее сообщалось, как правильно стирать тапочки в стиральной машине, чтобы сохранить их внешний вид.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ