Today.ua

Как отличить продукт натурального копчения от обработанного «жидким дымом» - простой метод

С появлением сложного и весьма опасного для человека химического раствора под названием «жидкий дым», на полках магазинов появились фальшивые копчености. Для производителей это возможность удешевить производство, но для покупателя – верный способ распрощаться со своим здоровьем. Как же отличить мясо и рыбу натурального копчения от того, что просто вымачивалось в химикатах.

Важно учесть, что на сегодняшний день около 90 процентов мяса и рыбы, поступающих в украинские сети розничной торговли «коптят» исключительно «жидким дымом». И это при том, что исследования университета Джона Хопкинса показали явный вред такого способа производства продуктов питания, ученые выяснили, что «жидкий дым» может спровоцировать рост раковых опухолей.

Для начала осмотрите рыбу или мясо, если на поверхности имеются разноцветные маслянистые разводы, то продукт долго вымачивался в жидком дыме.

Продукт из коптильни становится плотным и сухим, тогда как вымоченный в химическом растворе напитывается влагой и становится более тяжелым и мягким.

Сильный копченый запах тоже говорит о том, что у вас в руках фальсификат. Рыба, мясо, колбаса после обработки «жидким дымом» приобретают резкий и насыщенный запах, продукты натурального копчения обладают тонким и глубоким ароматом.

Узнайте также, как правильно выбрать качественное растительное масло, и где в Украине его можно купить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ