Today.ua

Как отмыть ванну от грязи и удалить желтые пятна: топ-4 лучших способа

Сразу после покупки ванна белоснежная, а затем за идеальный цвет нужно бороться. Хозяйки применяют для ее чистки разные моющие компоненты. Можно использовать подручные средства, которые обычно есть на любой кухне.

Ванна быстро загрязняется из-за низкого качества воды, мыло, шампуни и другие вещества. Стенки и дно становятся желтыми, на нах образуется известковые налет и слои грязи. Вернуть чистоту и кристальный блеск помогут подручные средства.

Сода и уксус

Смешайте полстакана соды с 1/4 стакана уксуса и половиной стакана воды. Если будете чистить акриловую ванну, уксус желательно заменить лимонным соком – он менее агрессивный. Нанесите смесь, натрите ванну и оставьте на час. Возьмите губку и вновь пройдитесь по самым сложным местам, а затем ополосните чистой водой.

Сода и лимонная кислота

Смешайте соды с водой до образования однородной кашицы. Нанесите ее на поверхность ванны и оставьте на час. Затем используйте раствор лимонной кислоты, которую нужно соединить с водой в пропорции 1:1. Распылите его сверху на содовую пасту и потрите губкой. Смойте моющее средство водой.

Сода, перекись водорода и уксус

Смешайте соду и перекись в такой пропорции, чтобы образовалась кашица. Нанесите ее на ванну и смойте через полчаса. Затем нужно наполнить ванну водой и влить туда бутылку уксуса, оставить на четыре часа, протереть поверхность губкой и смыть.

Нашатырь и перекись водорода

Ржавчину на поверхности ванной можно удалить, используя нашатырный спирт и перекись водорода. Соедините жидкости в пропорции 1:1/2, размешайте, нанесите на проблемные места, а затем смойте водой через 15 минут.

Напомним, как очистить шторку в ванной от грязи и грибка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ