Today.ua

Как уменьшить потребление морозилкой электроэнергии: простой лайфхак

Украинцев настоятельно просят уменьшить потребление электроэнергии в пиковые часы (с 19:00 до 22:00). Существуют действенные способы уменьшения потребления электричества бытовой техникой, в частности, морозильной камеры.

Морозилка тратит подавляющее большинство потребляемой электроэнергии на охлаждение теплого воздуха, который может попасть в нее, например, при открытии дверцы камеры.

Чтобы предотвратить это, нужно понимать, что чем больше в морозильной камере свободного места, тем больше потребуется времени и энергии на его охлаждение.

Из этого следует, что чем сильнее заполнена ваша морозильная камера, тем больше она сэкономит вам электроэнергии.

Это не значит, что сейчас нужно срочно закупать много мяса, рыбы и овощей, чтобы забить ими морозилку. Достаточно заморозить несколько пластиковых бутылок или вакуумных пакетов, наполненных водой. Главное, заполнить место в морозилке, а чем - значения не имеет.

Можно просто наморозить меньше льда, и тогда морозилка действительно будет тратить меньше электричества.

Не секрет, что холодильник "пожирает" много электричества, и это тот бытовой прибор, который работает круглосуточно, и вы не можете отключить его в пиковые часы. В отличии от морозилки, чтобы сэкономить потребление электричества холодильником, его не нужно полностью загружать продуктами. Дело в том, что забитой до отказа холодильной камере работать в разы тяжелее, и она потребляет больше энергии.

Ранее сообщалось, как дольше сохранить заряд смартфона в случае, если отключили электричество и нет возможности подключить зарядку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ