Today.ua

Как вывести пятна от кофе простыми подручными средствами: опытные хозяйки используют всего три продукта

Кофе на одежде или скатерти - это не приговор. Чтобы вывести кофейное пятно, не нужно прибегать к каким-то специальным химическим средствам. Справиться с загрязнениями смогут подручные средства, которые есть у каждого в доме. Чем быстрее вы застираете вещь после того, как разлили на нее кофе, тем проще будет вывести пятно.

Опытные хозяйки наверняка знают, что вывести пятна от кофе могут соль, сода, нашатырный спирт и перекись водорода.

Соль и сода

Есть два способа приготовить чистящее средство из соли и соды.

Первый вариант - смешиваем ингредиенты в равных пропорциях и наносим на пятно. Оставляем так на 30 минут, а затем стираем вещь в машинке. Либо в литре воды растворяем 2 ст. л. соды и добавляем немного жидкого хозяйственного мыла. Вещь с пятном от кофе замачиваем на 2-3 часа, а затем стираем либо вручную, либо в машинке.

Нашатырный спирт

В литре воды размешайте 1 ч. л. нашатырного спирта, затем протрите смоченной в растворе губкой кофейное пятно. Под низ пятна кладем салфетку, чтобы в нее впиталась лишняя жидкость. Затем ополаскиваем вещь и пятно должно исчезнуть.

Перекись водорода

Перекись водорода наносим на сухое пятно и оставляем на 30 минут. Затем полощем вещь в прохладной воде и стираем любым удобным способом. Если пятно давнее, тогда вещь замачиваем в теплой воде, в которой предварительно размешиваем перекись водорода.

Ранее сообщалось, зачем опытные хозяйки кладут в стиральную машину пену для бритья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ