Today.ua

Краковская колбаса своими руками: простой рецепт натуральной мясной закуски в духовке

Магазинная колбаса – продукт наполовину искусственный и очень вредный для здоровья. Чтобы не подвергать себя и свою семью опасности, вкусную и безопасную колбаску следует готовить самостоятельно. Тем более, что рецепт очень простой.

Домашняя краковская колбаса

Ингредиенты:

Способ приготовления:

Свинину, говядину и сало пропустить через мясорубку дважды. Сало должно быть слегка подмороженным.

Отдельно смешать специи с сухим молоком. Пересыпать к мясному фаршу. Влить стакан ледяной воды и перемешать руками в течение десяти минут. Вымешивать фарш следует в резиновых перчатках, чтобы жир не таял от тепла рук. Накрыть миску с фаршем крышкой и отправить в холодильник на сутки.

Готовой колбасной смесью наполнить кишку, используя специальную насадку на мясорубку. Из указанного количества ингредиентов должно получиться 5-7 колечек колбасы, весом около 400 грамм.

Перевязать кончики колбасок ниткой, а оболочку в некоторых местах наколоть иголкой. Обсушить краковские колбаски бумажными полотенцами, уложить на смазанную маслом решетку и отправить в духовку, разогретую до температуры 80 градусов на 1 час. Затем поставить в духовку блюдце с водой. Общее время запекания колбасы при такой температуре около трех часов.

После выключения духовки дать колбаскам остыть, вытереть каждую насухо полотенцем и развесить сушиться на 24-36 часов при комнатной температуре.

Готовую краковскую колбасу можно заморозить, чтобы продлить сроки годности.

Приятного аппетита!

Обязательно приготовьте специю, которую в Японии называют приправой долгожителей. Гомасио или кунжутная соль улучшит вкус блюд и защитит от болезней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ