Today.ua

Квашеная капуста на зиму: секреты приготовления хрустящего салата с долгим сроком годности

Квашеная капуста – это не просто вкусный салат и закуска, при правильном приготовлении в ней сохраняется огромное количество витаминов и микроэлементов. Авитаминоз и сезонные болезни будут вам не страшны. Если капуста была поквашена по всем правилам, то она сохранит свои вкусовые и целебные качества до самой весны. Об этих правилах и поговорим далее…

1. Для данного вида заготовок годится белокочанная капуста поздних или средних сортов. Молодая капустка или овощ другого сорта не годится.

2. Мелко посеченную капусту следует хорошенько помять с солью и сахаром, чтобы она выпустила много сока. Затем утрамбуйте ее в большую кадку, не забывайте каждый день протыкать всю толщу спицей, чтобы вышли образующиеся внутри газы.

3. Процесс брожения при комнатной температуре не должен длиться более 4 дней, в противном случае салат станет слишком кислым. Как только капуста приобрела приятный кисловатый вкус, сразу же унесите ее на холод для длительного хранения.

4. В процессе брожения, а потом и хранения капуста должна быть погружена в рассол, а это значит, что хранить ее, не установив тяжелый гнет, нельзя!

5. На каждый килограмм капусты берется 1 ст. л. крупной поваренной соли (йодированная категорически не годится). Недосол и пересол одинаково испортят салат.

Напомним, ранее ученые установили опытным путем, что квашеная капуста в рационе защищает от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ