Today.ua

Названы пять вещей, которые категорически нельзя стирать в стиральной машинке

Мало кто в наше время стирает вещи вручную. Однако, иногда это нужно делать, ведь в стиральную машинку можно бросать далеко не все. Опытные хозяйки рассказали, какую одежду можно испортить раз и навсегда, если всего раз загрузить ее в машинку.

Бюстгальтеры

Нижнее белье сделано из очень деликатных тканей, поэтому прежде чем стирать бюстгальтеры в стиральной машинке, подумайте о том, что косточки могут повредить бак вашей стиральной машины, а застежки — порвать другие вещи. Кроме того, если застежки застрянут в стенках бака стиральной машины, бюстгальтер может растянуться. Стирать вещь нужно в мешочках для стирки, либо вручную.

Детские носки

Мелкую детскую одежду (носочки, трусы) не рекомендуется стирать в машинке. Маленькие вещи могут попасть в дренажные отверстия барабана, что может ухудшить работу стиральной машины. Если у вас нет времени на стирку вручную, помещайте детскую одежду в специальные сетчатые мешочки, и только потом загружайте в машинку. Стирать детские вещи нужно отдельно от других предметов гардероба.

Галстуки

Галстуки чаще всего сделаны из деликатных тканей, и потому во время стирки в стиральной машине галстуки рискуют потерять форму. Также некоторые галстуки могут линять, что испортит остальную одежду. Шелковые изделия (не только галстуки) лучше всего сдавать в химчистку. Либо можно приобрести специальное чистящее средство и самому вручную аккуратно освежить галстук.

Одежда с пайетками, молниями и стразами

Стирать одежду с декоративными элементами (пайетками, бисером или камнями) категорически не рекомендуется в машинке. Украшения в процессе стирки могут оторваться, застрять в механизме или повредить другие вещи. Вам будет потом обидно, что любимая вещь от нелепой стирки больше не выглядит презентабельно.

Головные уборы с козырьком

Козырёк на кепках может легко деформироваться или даже сломаться при прокручивании в барабане во время стирки или отжима. Именно поэтому не рискуйте и стирайте такие головные уборы вручную. Затем дайте стечь воде и высохнуть кепке.

Ранее сообщалось, как правильно стирать подушки с пуховым наполнителем в стиральной машине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ