Today.ua

Почему не растет укроп на грядке: опытные огородники раскрыли пять основных причин

Бывает такое, что даже такая элементарная зелень как укроп отказывается всходить на грядке. Оказывается, на то есть несколько причин. Опытные огородники назвали самые распространенные из них.

Почему не растет укроп на грядке?

Существует несколько распространенных проблем, из-за чего зелень не всходит или же растет довольно скудно.

Укропу очень сложно пробить тяжелую почву, тем более, если семена были посажены на глубину 2, а то и более сантиметров. В таком случае нужно сажать семена не глубже 1 сантиметра.

Кислая почва тоже не подходит для укропа. Перед посадкой землю нужно нейтрализовать, засыпав, например, известью. Конечно, этот пункт довольно сложный, ведь огородники советуют предварительно отправлять почву на агротехнический анализ. Но этого можно не делать, если вы сажаете укроп для себя. Просто перестрахуйтесь и воспользуйтесь известью.

Если укроп растет в тени, это может стать причиной его вялости и плохой урожайности, потому что это очень светолюбивое растение, которое должно расти на солнце.

Если укроп не взошел, вероятно, вам попались старые семена. Дело в том, что семена укропа сохраняют свою всхожесть только два, максимум три года.

Также если вы перед посевом не замочили семена, это может быть проблема долгого всхода укропа. Дело в том, что у этого растения семена содержат эфирные масла, отталкивающие влагу. А потому перед посадкой опытные огородники обычно замачивают семена в горячей воде.

Напомним, опытные огородники назвали один дешевый продукт, который сделает подкормку из пепла в два раза эффективнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ