Today.ua

Почему смартфон лучше оставить без защитного стекла: 4 причины

Смартфон хочется защитить от внешних воздействий. Для этого на экран часто клеят защитное стекло. Однако владельцы гаджетов задаются вопросом, правильно ли они поступают.

Защитное стекло на смартфоне призвано предотвратить появление на дисплее царапин и сколов, а также защитить экран при падении. Но есть как минимум четыре причины отказаться от покупки популярного аксессуара.

Экран и так прочный

Дисплей современного смартфона изготовлен из закаленного стекла, которое гораздо прочнее обычного. Экраны современных девайсов стали в разы качественнее своих предшественников. Они устойчивы к ударам и другим "травмам", потому не нуждаются в дополнительном покрытии.

Стекло не защитит от удара

Экран телефона выдержит падение на асфальт или пол. Но если на него упадет острый и тяжелый камень – шансов на "спасение" нет. В этом случае дисплей разобьется или треснет вместе с защитным стеклом – тогда зачем оно?

Ухудшение работы

Даже качественное защитное стекло негативно влияет на работу сенсора. В дешевых моделях "барьер" еще больше снизит чувствительность экрана к командам. К тому же, защитные стекла лишены антибликового покрытия, потому изображение будет хуже видно при дневном свете.

Смартфон станет менее удобным

При создании нового девайса разработчики стараются сделать размеры максимально удобными для пользователя, высчитывая размеры гаджета до миллиметра. Толщина защитного стекла - 0,3–0,5 мм. Этого достаточно, чтобы руке стало менее удобно держать телефон.

Напомним о двух случаях, когда смартфон не нужно заряжать, даже если аккумулятор сел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ