Today.ua

Стирка кроссовок и кед без машинки: три копеечных средства, которые ототрут даже въевшуюся грязь

Не один раз эксперты говорили о том, что стирать кроссовки и кеды в стиральной машинке запрещено. Дело в том, что такое агрессивное воздействие на обувь приводит к ее быстрой изнашиваемости, нарушается целостность не только внешних деталей, но и амортизации подошвы, что очень важно для здоровья и защиты ног от ударов и различных предметов.

Лучше всего очищать кроссовки и кеды вручную, чтобы продлить их "срок годности". Вывести пятна и даже въевшуюся грязь можно с помощью нескольких копеечных средств, многие из которых есть на каждой кухни.

Как отстирать кеды и кроссовки без стиральной машинки?

Средство для мытья посуды

В миске смешайте теплую воду с моющим средством, смочите мягкую тряпочку и натрите загрязнения на обуви. Можно также воспользоваться старой мягкой зубной щеткой, чтобы оттереть въевшуюся грязь. После этого протрите участки мыльной тряпочкой и удалите пену. Таким методом можно очищать как кеды с текстиля, так и кроссовки из кожи и эко-кожи.

Сода и вода

Содой с водой можно мыть не только банки для их стерилизации, но и оттереть кеды и кроссовки от грязи. Для этого нужно сделать своеобразную чистящую пасту смешав соду и воду в соотношении 1:1. Наносим содовую пасту на зубную щетку и затираем пятна, даем соде подсохнуть на обуви, а затем вытираем ее начисто.

Сода и уксус

Это средство прекрасно борется с микробами и нежелательными запахами. Лучше всего с помощью соды и уксуса очищать беговую обувь из нейлоновой сетки. Для этого нужно смешать соду с уксусом в соотношении 1 к 1, нанести на сетку или обувь целиком, оставить на 15 минут. По истечении времени, с помощью губки натираем самые загрязненные места в течение двух минут и смываем с помощью мягкой тряпочки. Сушим обувь на открытом воздухе, чтобы избавиться от запаха уксуса.

Напомним, названы три копеечных средства для очистки стиральной машинки от накипи, которые продлят работу техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ