Today.ua

Борщ получится идеальным, если не совершить три основные ошибки

Борщ готовит каждая хозяйка по-своему, но если не знать простых секретов, тогда блюдо не получится идеальным. Самое главное в приготовление борща - сварить правильный бульон и правильно подготовить овощи. Как именно это сделать, рассказали эксперты.

Как бы вы не хотели, но без наваристого и ароматного бульона ваш борщ не получится вкусным. Когда варите мясо, добавьте в кастрюлю лавровый лист, душистый перец горошком и репчатый лук. Готовый бульон обязательно нужно процедить, а мясо отделить от костей, нарезать и отправить обратно в процеженный бульон.

Многие хозяйки допускают ошибки в подготовке свеклы. Чтобы борщ получился вкуснее, овощ необходимо варить отдельно от мяса или предварительно тушить тёртую свёклу на сковороде. Еще один важный нюанс! Чтобы свёкла не потеряла своего цвета, полейте ее во время приготовления лимонным соком.

Вкус вашего борща будет зависеть и от того, в какой последовательности вы будете закладывать овощи в кастрюлю. К примеру, капуста варится гораздо быстрее, чем картофель. Чеснок ни в коем случае нельзя класть в кипящий борщ, иначе он добавит горечи блюду. Овощную зажарку не стоит доводить до золотистого цвета. Тушите овощи до тех пор, пока лук станет прозрачным, и бросайте все ингредиенты в кастрюлю.

Ранее известный одесский ресторатор Савва Либкин поделился своим семейным рецептом красного борща на основе домашнего томатного пюре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ