Today.ua

Как щепотка соли меняет вкус и свойства кофе: сварите ароматный напиток по новому рецепту

Миллионы людей во всем мире начинают свой день с чашечки ароматного свежезаваренного кофе. Для улучшения вкуса в напиток принято добавлять сахар, молоко или сливки. А вы попробуйте сварить кофе с солью. Всего щепотка этой специи уберет лишнюю горечь, блокирует кофеин и улучшит свойства вашего утреннего эспрессо.

Добавлять соль в кофе необходимо либо в момент заваривания, либо уже в готовый напиток. Сыпьте кристаллики специи по чуть-чуть, чтобы не пересолить, а лишь добиться идеального вкуса.

Соль снизит растворимость кофеина, уберет чрезмерную горечь. Когда вы будете наслаждаться напитком, соль активизирует вкусовые солевые рецепторы на языке, что в свою очередь будет дополнительно способствовать подавлению горького вкуса.

По данным ученых, соль является идеальным нейтрализатором горечи в кофе, по сравнению с сахаром.

Кофе с солью: рецепт

Способ приготовления:

Кофе насыпьте в турку, залейте горячей водой и сварите эспрессо. Отдельно в чистой емкости смешайте сахар, соль, сливки.

Свежезаваренный кофе залейте в емкость с дополнительными ингредиентами. Перемешайте и попробуйте на вкус. По желанию можно добавить еще горячей воды, сладкого сиропа, щепотку корицы.

Приятного аппетита!

К кофе обязательно приготовьте легкий и вкусный десерт. Шоколадно-кофейный торт без яиц и сметаны – рецепт великолепного лакомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ