Today.ua

Яблочный пирог: рецепт ароматной выпечки к чаю или кофе

Яблочный пирог подходит к чаю или кофе как нельзя лучше. Многие привыкли готовить шарлотку, но можно потратить чуть больше времени и получить еще более вкусную выпечку. Угощение готовится по простому рецепту.

Чтобы приготовить ароматный ксило-сладкий яблочный пирог, вам понадобятся:

Изначально возьмите глубокую миску и просейте муку вместе с разрыхлителем. Натрите сливочное масло на терке и перемешайте тесто до образования крошки.

Добавьте сметану, оставив отдельно 4 столовых ложки для крема. Перемешайте тесто до однородного состояния – оно должно быть тягучим. Накройте его крышкой либо пищевой пленкой и отправьте в холодильник на несколько часов.

Яблоки нужно очистить и удалить сердцевину. Нарежьте их тонкими ломтиками и полейте соком лимона.

Теперь нужно заняться кремом. Смешайте сметану с яйцом, стаканом сахара и двумя столовыми ложками муки. Взбейте массу кремом.

Возьмите форму для запекания, смажьте ее маслом и посыпьте мукой. Раскатайте туда тесто в тонкий пласт, сформировав бортики.

Распределите фрукты по тесту и залейте кремом. Яблочный пирог следует выпекать около 50 минут при температуре 180 градусов.

Готовую выпечку можно посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Если времени готовить яблочный пирог у вас нет, сделайте шарлотку по рецепту известного кулинара Евгения Клопотенко. Он назвал свой десерт "Антоновским мостом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ